Новая специализированная финансовая платформа онлайн-автокредитов

Новая специализированная финансовая платформа онлайн-автокредитов

В феврале 2024 года, по данным Frank RG, рынок автомобильных кредитов достиг рекордного показателя — 171 млрд рублей. В январе 2024 года выдали на 29% больше кредитов, чем в январе 2023, и почти вдвое больше, чем в 2022 году. 
Традиционно автокредиты оформляют при посещении автосалона. Сотрудники салона формируют заявку, отправляют ее в банки и кредитные организации. После покупатель вынужден самостоятельно разбираться в условиях предлагаемых услуг. Кроме того, и банк, и автосалон могут навязывать при кредите свои дополнительные услуги или манипулировать ценой.

Самые свежие новости в нашем Телеграме!

Подпишитесь, чтобы всегда быть в курсе событий

Подписаться
Параллельный импорт запчастей Параллельный импорт запчастей
Чтобы помочь автолюбителям получать выгодные условия кредита, автомобильный маркетплейс FRESH и «Открытый Финансовый Маркетплейс» разработали систему выдачи выгодных автокредитов полностью онлайн — FRESH Finance. Первые клиенты уже воспользовались сервисом.
Новой платформой FRESH Finance могут воспользоваться все автолюбители в маркетплейсе FRESH, где представлены тысячи машин всех ведущих брендов. Покупатель авторизуется через Госуслуги и запрашивает кредитные предложения от банков с помощью инфраструктуры «Открытого Финансового Маркетплейса». Покупателю удобно сравнивать предложения без спешки, а благодаря выбору финальных предложений со стороны кредитных организаций он имеет возможность выбрать самый выгодный для себя вариант.
Важная особенность новой модели автокредитования — участие «Открытого Финансового Маркетплейса» в качестве оператора платформы. «Открытый Финансовый Маркетплейс» входит в число девяти аккредитованных операторов финансовых платформ — площадок для совершения финансовых сделок (согласно закону № 211-ФЗ от 20 июля 2020 года).
Чтобы получить автокредит в FRESH Finance, не требуется общаться с сотрудниками автосалонов и банков. Купить машину с помощью автокредита можно буквально за час.
Автокредит оформляют полностью онлайн, без посещения отделений банков. Информация о выданном кредите хранится в Регистраторе финансовых транзакций (РФТ) национального расчетного депозитария и имеет юридическую значимость без бумажных экземпляров кредитных договоров.
К платформе уже присоединились «Экспобанк» и «ОТП Банк», в ближайший месяц подключаются еще 4 банка, которые специализируются на автокредитах. Максимальная сумма кредита 12 миллионов рублей. Всего запланировано присоединение более 10 крупнейших кредитных организаций в 2024 году. Рост числа банков не только позволяет покупателю получить более выгодные условия, но и повышает шансы на одобрение сделки.
«Мы видим, что спрос на автокредиты растёт. Ещё на первой встрече стало ясно, что FRESH Finance — перспективный проект с большим потенциалом. Продукт формирует новый подход к автокредитованию без необходимости физического посещения банка, — поделился Дмитрий Маслов, руководитель Автокредитования «Экспобанка».
«Сегодня мы выдали первые в России онлайн-автокредиты. Быть первыми — это всегда сложно, дорого и ответственно. Уже сейчас автомобильный маркетплейс FRESH предлагает клиентам единую и неизменную цену на любой автомобиль с пробегом, гарантии и другие преимущества. Сделаем все для того, чтобы стать для автолюбителей надежным партнером, и зададим новые стандарты качества — для всех участников рынка», — добавляет директор по развитию автомобильного маркетплейса FRESH Дмитрий Савченко.

“FRESH Finance - это первый целевой залоговый автокредит на рынке , выданный оператором финансовой платформы. Наши амбиции стать инфраструктурой финансовых услуг на рынке автокредитования и занять 25% долю рынка за год”, прокомментировал Даниэль Зеленский, генеральный директор ОФМ. 

АО «Открытый Финансовый Маркетплейс» — оператор финансовой платформы, который предоставляет круглосуточный доступ потребителей финансовых услуг к широкому спектру финансовых продуктов вне зависимости от местонахождения как потребителя, так и финансовой организации. Внесен в реестр ЦБ операторов финансовых платформ 21.12.2021.
Автомобильный маркетплейс FRESH — компания, которая развивает экосистему проектов на автомобильном рынке с 2006 года. Во FRESH предлагают услуги по покупке, продаже и подбору новых автомобилей и машин с пробегом, а также связанные услуги: страхование, кредиты и так далее. В компании организуют собственные гоночные мероприятия, а также имеют собственную команду FRESH Racing (чемпионы 2021 года в Российской Дрифт Серии Гран-при).В настоящее время у компании FRESH 35 хабов в 11 регионах России. По итогам 2022 компания вошла в топ-3 игроков на российском рынке автомобилей с пробегом (по данным «АвтоБизнесРевю»)
Подписка успешно добавлена
Удалить статью?